EuroScience Open Forum (ESOF 2018)
 Тулуза, 09-14.07.2018

Европейская Комиссия поддерживает EuroScience Open Forum с 2004 года. В форуме ESOF-2018 в Тулузе приняли участие 4000 делегатов из 80 стран и 400 журналистов и научных коммуникаторов.
Слоган форума: "Sharing science: Towards new horizons".
Грант в 1 млн. € (25% бюджета мероприятия) был выделен из бюджета программы «Горизонт 2020».
Программа форума отражала приоритеты Европейского Союза («более открытая наука и открытые инновации»), приоритетные области программы «Горизонт 2020» (биоэкономика, климат и окружающая среда, устойчивое развитие).
Другими актуальными темами форума стали эффективное взаимодействие науки и общества, сочетание научного превосходства с социальной осведомленностью и ответственностью; гендерное равенство, научная карьера и научные коммуникации.

Комиссия стала организатором сессий по научным коммуникациям, распространению и использованию результатов исследований, важности научных рекомендаций для разработки политических подходов.
Европейский комиссар по науке, исследованиям и инновациям Carlos Moedas представил на форуме 9-ую рамочную программу исследований и инноваций Horizon Europe (2021-2027).
Подробности: https://ec.europa.eu/info/news/commissioner-moedas-presents-horizon-europe-largest-science-meeting-continent-2018-jul-09_en?pk=rss_page&pk_campaign=whatsnew_newsletter

ESOF 2018: цифровой век нуждается в этических и юридических рекомендациях

Необходимость создания институциональной структуры и системы ценностей в области цифровых технологий (в частности, искусственного интеллекта и робототехники) отмечалась на специальной сессии по вопросам этики в науке и технологиях.
Как известно, в июне Европейская комиссия объявила о создании группы экспертов высокого уровня по искусственному интеллекту, которая включает 52 члена, представляющих академию, бизнес и гражданское общество. В нее вошли представители отраслевых лидеров в области искусственного интеллекта: Google, BMW и Santander.
Экспертная группа разработает рекомендации о том, как решать среднесрочные и долгосрочные задачи, связанные с искусственным интеллектом (AI). Группа также подготовит проект руководящих этических принципов, который будет опираться на работу Европейской группы по этике в науке и новых технологиях и Агентства Европейского Союза по основным правам в этой области. Проект руководящих этических принципов будет завершен к концу этого года и представлен Комиссии в начале 2019 г.

Свободный доступ к научным публикациям до 2020 года  невозможен без радикальных шагов

Господин Роберт- Ян Смит, бывший генеральный директор DG R&I Еврокомиссии, выступил на ESOF 2018 с «планом S», реализация которого позволит минимизировать контроль издательств над научными публикациями.
Существующая модель платной подписки на научные журналы становится все более несостоятельной: европейский комиссар по науке, исследованиям и инновациям Carlos Moedas назвал ее возмутительной.
Господин Смит отметил, что 15 лет назад в открытом доступе находились 15% научных публикаций, в 2018 году – 20%. Без радикальных шагов к 2020 г. невозможно добиться 100% открытого доступа. На пути к открытому доступу приходится преодолевать чьи-то корыстные интересы. Например, крупные издательства такие, как Elsevier, Taylor & Francis, Springer-Nature и Wiley, получают прибыль, превышающую 30 %, а библиотеки академических институтов заинтересованы в платной подписке.
По поручению Европейской Комиссии, господин Смит завершает разработку дорожной карты по открытому доступу, которая называется «План S». В частности, он планирует обратиться к научным спонсорам с просьбой помочь ему сделать доступными самые свежие публикации, которые в настоящее время недоступны из-за высокой платы.
По мнению господина Смита, для изменения системы доступа необходимо выполнить основное условие: если в будущем ученый получает грант на исследования, то он может публиковать научные результаты только в открытых журналах.
Подробности: https://sciencebusiness.net/framework-programmes/news/free-access-research-papers-2020-impossible-without-radical-steps-says-eu

Общественность должна вносить вклад в процессе принятия политических решений

Специальная сессия на ESOF 2018 была посвящена роли научных консультаций в современном обществе и формам коммуникаций с общественностью при разработке экспертных рекомендаций и политических решений.
В последнее время растет в обществе обеспокоенность по поводу оторванности политических решений и общественного мнения от научных рекомендаций.
На конференции было отмечено, что общественность не следует рассматривать как пассивных получателей научных советов, а наоборот она должна быть активным участником процессов разработки научных рекомендаций для политиков.
Главный вывод: «Необходимо восстановить доверие широкой общественности к научным рекомендациям, на основе которых политики принимают конкретные решения и пишут законы. Научное сообщество должно больше прислушиваться к людям за пределами академических кругов для того чтобы готовить рекомендации, приносящие пользу обществу».