I-1. Подведены итоги первого конкурса  стипендиальной программы «The Russian Fellowship Programme to EMMRI»: стипендии на обучение по программе EMMRI (набор 2021-2023 гг.) получат 11 кандидатов из 8 российских организаций
I-2. Подведены итоги 1-ого конкурса стипендиальной программы «CREMLINplus Fellowship Programme» на получение стипендий для участия сотрудников российских исследовательских инфраструктур в мероприятиях, ориентированных на совершенствование навыков и способов управления исследовательскими инфраструктурами в различных тематических областях.7 успешных заявок от сотрудников 2 российских организаций, все расходы которых на участие в мероприятиях будут компенсироваться за счет проекта CREMLINplus.
I-3 Сертификат в области управления исследованиями от Европейской Ассоциации менеджеров и администраторов исследований (EUROPEAN ASSOCIATION OF RESEARCH MANAGERS AND ADMINISTRATORS, EARMA). Стипендию на обучение для получения сертификата EARMA можно получить от программы «CREMLINplus Fellowship Programme»

cremlinplus

intestazione UNIMIB

I-1 Подведены итоги первого конкурса  стипендиальной программы «The Russian Fellowship Programme to EMMRI» на выделение стипендий сотрудникам российских инфраструктур для обучения по магистерской программе в области управления исследовательскими инфраструктурами "Executive Masters in Management of Research Infrastructure" (EMMRI) Миланского университета – Бикокка.
Стипендиальная программа реализуется в рамках европейского проекта CREMLINplus. Операторы конкурса: НИТУ «МИСиС» и Миланский университет – Бикокка.
По результатам конкурса стипендии на обучение (EMMRI, набор 2021-2023 гг.) получат 11 кандидатов из 8 российских организаций (НИЦ «Курчатовский институт», ФГБУ НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ОИЯИ, ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН; ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, КНЦ РАН).
Наши поздравления успешным кандидатам!!
Следующий конкурс состоится через год.
Plan S logo default
Результаты исследований в рамках проектов программы «Горизонт 2020» опубликованы в журналах открытого доступа

В 2018 г. по инициативе Еврокомиссии, ЕRC и консорциума из национальных исследовательских фондов стран-членов ЕС  был запущен Plan S, главная цель которого публикация результатов финансируемых государством исследований в открытом доступе с 2021 г.
В течение 2018–2019 гг. к консорциуму присоединились некоторые организации с других континентов, в их числе действующий в США Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Более сотни организаций выразили поддержку Плану S, например, Государственный фонд естественных наук Китая и Африканская академия наук.  С тех пор Еврокомиссия начала требовать, чтобы все статьи, поступающие из проектов, финансируемых в рамках программы исследований и инноваций «Горизонт 2020», публиковались в журналах с открытым доступом.

RItrainPlus banner

Стартовал новый проект RitrainPlus, поддержанный Еврокомиссией, который будет продолжением проекта RiTrain, в рамках которого была разработана и реализована магистерская программа в области управления исследовательскими инфраструктурами «EMMRI- Executive Master in Management of Research Infrastructures». Оператор программы - Миланский университет БИКОККА.

Подробная информация о новом проекте: https://ritrainplus.eu/

Как решать проблемы экологии? Точка зрения Генерального директора Европейской комиссии по исследованиям и инновациям Jean-Eric Paquet
(интервью журналу Horizon magazine от 10.09. 2021 г.)

Выступая на Всемирном конгрессе по охране окружающей среды (IUCN World Conservation Congress) в Марселе, 03.09.2021, Jean-Eric Paquet подчеркнул, что для создания климата, устойчивого к изменениям, необходимо использовать собственные ресурсы природы, искать и находить решения, подсказываемые самой природой (Time to put nature at the heart of what we do).
   В краткосрочной перспективе важно включить природоохранные решения в Глобальную рамочную программу по сохранению биоразнообразия до 2030 года, которая будет одобрена на 15-м совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (Китай, 11-24.10.2021г.), а также подтвердить их роль на конференции ООН по изменению климата «Climate COP26» (Глазго, ноябрь 2021 г.).